Espírito Santo

Réveillon 2019: confira a programação no estado

A passagem de ano será animada no Espírito Santo. Com diversas programações, turistas e moradores poderão curtir o Réveillon 2019 com muita música, diversão e, é claro, a tradicional queima de fogos. A Secretaria de Estado do Turismo (Setur) preparou uma lista das atrações da virada de ano capixaba que vão levar todos para “turistar” do mar à montanha.

Anchieta

Shows e queima de fogos na Praia Costa Azul, em Iriri, no Balneário de Inhaúma, no Balneário de Castelhanos, no Balneário de Ubu e na Praia Central.

Aracruz

A programação de Réveillon em Aracruz vai ser repleta de atrações, deste sábado (29) até segunda-feira (31), na Barra do Sahy, e em Santa Cruz na segunda (31). Além da tradicional queima de fogos na virada de ano, turistas e moradores poderão curtir vários shows musicais.

Baixo Guandu

Baixo Guandu celebra o fim do ano a partir deste sábado (29) até segunda-feira (31) com uma programação repleta de atrações musicais, na Praça São Pedro.

Conceição da Barra

As comemorações de Réveillon em Conceição da Barra acontecem desta sexta (28) até segunda-feira (31), na Praça da Folia e na Praça do Ody. Na programação, aulas de Lambaeróbica todos os dias, shows e DJ, e na virada de ano a tradicional queima de fogos.

Domingos Martins

A chegada do Ano-Novo vai ser celebrada com bastante animação em Domingos Martins, com programação especial na segunda-feira (31). A festa acontece na Avenida Presidente Vargas, a partir das 20h, com atrações musicais. A queima de fogos terá seis minutos de duração e serão utilizados pela primeira vez fogos de artifícios silenciosos.

Guaçuí

O Ano-Novo em Guaçuí será animado com o show da Banda Comichão, a partir das 22h.

Guarapari

Guarapari recebe 2019 com show de bandas locais e Rick e Renner, além de show pirotécnico na Praia do Morro, em Setiba, na Praia de Santa Mônica, no Centro e em Meaípe.

Itaguaçu

Na próxima segunda-feira (31), Itaguaçu vai celebrar a chegada de 2019, na Avenida 17 de fevereiro, com show som de Caio Torres e da banda Agitus e à meia-noite queima de fogos.

Laranja da Terra

Laranja da Terra vai receber 2019 na Praça Carlos Tesch, com shows das Bandas Forrozum e Presttigio, e show pirotécnico por aproximadamente 12 minutos.

Linhares

Linhares vai comemorar a chegada do novo ano a partir deste sábado (29), em Pontal do Ipiranga, Regência e Povoação. Cada local vai contar com diversas apresentações de música, aulas de dança, além de show pirotécnico no momento da virada.

Marataízes

A cidade de Marataízes conta com grande programação, repleta de atrações em vários pontos da cidade, para movimentar a temporada de verão. Quem estiver no município poderá curtir apresentações musicais, literárias e experimentar deliciosos pratos e bebidas. O evento Verão Família Marataízes 2019 começou na última sexta (22) e segue até 20 de março de 2019.

Marilândia

Marilândia vai comemorar a chegada do Ano-Novo com os shows com as bandas Avião Sertanejo, Maurinho e Renato e DJ Dota, além da queima de fogos à meia-noite.

Mucurici

Mucurici vai receber 2019 com shows musicais de Gabriela Ávila e Trio Top 10 e queima de fogos.

Nova Venécia

A virada de ano em Nova Venécia será na Praça de Alimentação Pessimino Rauta, no bairro Ascensão. A programação de Réveillon conta com shows, praça de alimentação e show pirotécnico.

Piúma

A programação de fim de ano em Piúma começa neste sábado (29) e segue até segunda-feira (31), com diversas apresentações musicais. Beto Kauê embala a virada de ano, que também terá queima de fogos à meia-noite.

São Mateus

As comemorações de Ano-Novo em São Mateus acontecem no balneário de Guriri, a partir desta sexta-feira (28) até a próxima terça, 1º de janeiro de 2019. Ao todo, 18 atrações, entre artistas locais, regionais e nacionais, vão comandar o palco durante os cinco dias de festividade. Na virada também acontece o tradicional show pirotécnico.

Serra

A chegada de 2019 será celebrada na Serra com queima de fogos em Nova Almeida, Manguinhos, Bicanga, Balneário Caparabeus, Carapebus e em Jacaraípe, que também terá apresentação de DJ para animar turistas e moradores.

Vila Pavão

O município vai celebrar o Ano-Novo com sorteio de vários prêmios até a próxima segunda-feira (31), para quem fizer suas compras de final de ano nos estabelecimentos credenciados da cidade. Na segunda (31), a festa da virada conta com os últimos sorteios, apresentações musicais e queima de fogos.

Vila Velha

Para celebrar a chegada de 2019, haverá um espetáculo de luzes da queima de fogos na Praia de Itaparica, Praia da Concha, Praia dos Recifes, Praia da Costa e Praia Rasa.

Vitória

O Ano-Novo será animado na capital do Espírito Santo. Na praia de Camburi, a virada será comandada pelo grupo Bloco Bleque, a partir das 21h, e à meia-noite haverá 10 minutos de queima de fogos, em três balsas. Já na orla de Santo Antônio, o som fica por conta do grupo Pele Morena e a queima de fogos terá uma balsa na Prainha de Santo Antônio e outra na Ilha das Caieiras.

 

Serviço:

Programação de eventos do Réveillon 2019

– Anchieta:

Praia Central

22h – Prateado Elétrico

0h – Queima de fogos

0h10 – Cadillac de Luxo

Balneário de Ubu

22h30 – Banda Tomaê

0h – Queima de fogos

Balneário de Castelhanos

22h30 – Banda Tropical Brasil

0h – Queima de fogos

Balneário de Inhaúma

22h30 – Luiz show

0h – Queima de fogos

Balneário de Iriri | Praia Costa Azul

20h – Jhones e Paulinho com participação de Bia Seixas

22h – Banda Mundo e Cia

0h – Queima de fogos

0h10 – Show com Henrique Cabral e banda

– Aracruz:

Barra do Sahy
Sábado (29/12)
21h – Show com o grupo Lance Certo
23h – Show com Diego Santana

Domingo (30/12)
21h – Show com Paulo Eduardo
Intervalo – Grupo de Dança Arty Dance
23h – Show com Banda Agitus

Segunda-feira (31/12)
18h30 – Show com Laura Viana e Banda New Show
20h30 – Show com Amanda e Banda
23h30 – Show com Léo Mai

Santa Cruz
Segunda-feira (31/12)
20h30 – Show com Diego Santana
23h30 – Show com Jhonny Lucas e Mateus

 

– Baixo Guandu:

Praça São Pedro
Sábado (29/12)
20h – Show com Paulo Neves e convidados
21h – Show com Isaque Porto e Banda

Domingo (30/12)
21h30 – Show com Maurinho e Renato
0h – Show com Leo Mai

Segunda-feira (31/12)
21h30 – Show com William & Luan
0h – Show com Alex Campanha

 

– Conceição da Barra:

Sede – Praça da Folia
Sexta-feira (28/12)
18h – Lambaeróbica com o projeto Dança em Movimento
21h30  – Ty Henry & Banda
23h30 – DJ Chambinho
0h30 – Michelle Rocha

Sábado (29/12)
18h – Lambaeróbica com o projeto Dança em Movimento
21h30 – Banda Agitus
23h30 – DJ Chambinho
0h30 – Carlinhos Rocha

Domingo (30/12)
21h30 – Lambaeróbica com o projeto Dança em Movimento
21h30 – Kelly Muniz
23h30 – DJ Chambinho
0h30 – Parangolé

Segunda-feira (31/12)
18h – Lambaeróbica com o projeto Dança em Movimento
20h30 – Afrobatucada
21h30 – DJ Chambinho
23h30 – Ricardinho da Bahia
0h00 – Show Pirotécnico
1h30 – Sambolada

Braço do Rio – Praça do Ody
Segunda-feira (31/12)
21h30 – Rasthasom
23h30 – João Lenonn & Juliano
0h00 – Show Pirotécnico
1h30 – Claudinho Nascimento

 

– Domingos Martins:

Avenida Presidente Vargas
Segunda-feira (31/12)
20h00 – Show com a Banda Forró Agitação
23h00 – Show com Jackson Lima
0h00 – Show Pirotécnico

– Guaçuí:

Praça da Bandeira
Segunda-feira (31/12)
22h – Banda Comichão

– Guarapari:

Praia do Morro

22h – bandas locais

0h – Queima de fogos

Após a virada – show de Rick e Renner

Setiba, Praia de Santa Mônica, Centro e Meaípe

0h – Show Pirotécnico

 

– Itaguaçu:

Avenida 17 de Fevereiro
Segunda-feira (31/12)
A partir das 22h – Show com a Banda Agitus e show com Caio Torres
0h00 – Show Pirotécnico

 

– Laranja da Terra:

Avenida 17 de Fevereiro
Segunda-feira (31/12)
21h00 – Show com a Banda Forrozum
0h00 – Show Pirotécnico
0h15 – Show com a Banda Presttigio

– Linhares:

Pontal do Ipiranga

Sábado (29/12)

21h30 – Apresentação Página 7 (Palco)

23h45 – Apresentação Fernanda Pádua (Palco)

 

Domingo (30/12)

21h30 – Apresentação Cuba Libre (Palco)

23h45 – Apresentação Banda Neon (Palco)

 

Segunda-feira (31/12)

21h30 – Apresentação banda Staf (Palco)

23h45 – Apresentação banda Love Beach (Palco)

00h0 – Show pirotécnico na praia e banda Love Beach (Palco)

 

Terça-feira (01/01/2019)

17h – Cia de Dança Fernanda Silva (Palco)

18h30 – Projeto X – Trio Elétrico

 

Regência

Sexta-feira (28/12)

19h – Fubica (Itinerante)

22h30 – Banda Black Vip (Palco)

 

Sábado (29/12)

19h – Fubica (Itinerante)

22h30 – Natividade (Palco)

 

Domingo (30/12)

19h – Fubica (Itinerante)

22h30 – Página 7

 

Segunda-feira (31/12)

22h – Fubica (Itinerante)

00h – Fernanda Pádua (Palco/Praia)

 

Terça-feira (01/01/2019)

15h – Fubica (Itinerante)

 

Povoação

Sexta-feira (28/12)

21h à 0h – Carretinha da Ilusão (Área de eventos)

 

Sábado (29/12)

13h às 18h – Carretinha da Ilusão (Praia)

17h30 – Soltura de Tartarugas (Praia)

22h – Laura Viana e Banda New Show (Palco Área de Eventos)

0h à 0h30 – Apresentação de Grupo de Dança (Palco Área de Eventos)

0h30 às 3h – Banda Tribo de Jah (Palco Área de Eventos)

 

Domingo (30/12)

13h – Carretinha da Ilusão (Praia)

17h30 – Soltura de Tartarugas (Praia)

22h – Banda Swingaê (Palco Área de eventos)

0h – Apresentação de Grupo de Dança (Palco Área de Eventos)

0h30 – Banda Casaca (Palco Área de Eventos)

 

Segunda (31/12)

13h – Carretinha da Ilusão (Praia)

17h30 – Soltura de Tartarugas (Praia)

21h – Hiago Ferrari (Palco Área de Eventos)

23h30 – Banda Projeto X (Palco Área de Eventos)

0h00 – Queima de Fogos (Área de Eventos)

 

– Marataízes:

27/12/2018 – Quinta-feira (27/12)
Local: Lagoa do Siri
9h – “Estação do Livro”

28/12/2018 – Sexta-feira (28/12)
Local: Lagoa do Siri
9h – “Estação do Livro”

Local: Praça do Erivelto
18h – Festival de Verão – Cerveja Artesanal e Food Truck
21h – Música ao vivo com Margozzo

Sábado (29/12)
Local: Lagoa do Siri – Festival de Verão da Lagoa do Siri
9h – “Estação do Livro”
12h – Música ao vivo com artista regional
14h – Aula show com o Chef Alessandro Eller e convidados
16h – Aula show com o Chef Alessandro Eller e convidados
18h – Aula show com o Chef Alessandro Eller e convidados

Local: Praça do Erivelto
18h – Festival de Verão – Cerveja Artesanal e Food Truck
21h – Música ao vivo com Idel Rocha

Domingo (30/12)
Local: Lagoa do Siri – Festival de Verão da Lagoa do Siri
9h – “Estação do Livro”
9h – Apresentação de Capoeira com a APAE
10h – Música ao vivo com artista regional
11h – Aula show com o Chef Alessandro Eller e convidados
13h – Aula show com o Chef Alessandro Eller e convidados
15h – Aula show com o Chef Alessandro Eller e convidados

Local: Praça do Erivelto
18h – Festival de Verão – Cerveja Artesanal e Food Truck
21h – Música ao vivo com Tiago Demartini

Segunda-feira (31/12)
Local: Praça do Erivelto
18h – Festival de Verão – Cerveja Artesanal e Food Truck
21h – Música ao vivo

Terça-feira (01/01/2019)
Local: Praça do Erivelto
18h – Festival de Verão – Cerveja Artesanal e Food Truck
21h – Música ao vivo

Quarta-feira (02/01/2019)
Local: Praça do Erivelto
18h – Festival de Verão – Cerveja Artesanal e Food Truck
21h – Marajah Acústico

Quinta-feira (03/01/2019)
Local: Praça do Erivelto
16h – “Estação do Livro”
18h – Festival de Verão – Cerveja Artesanal e Food Truck
21h – Música ao vivo com Lorna Zerbone

Sexta-feira (04/01/2019)
Local: Praça do Erivelto
16h – “Estação do Livro”
18h – Festival de Verão – Cerveja Artesanal e Food Truck
21h – Música ao vivo com Margozzo
Local: Palácio das Águias
“Café com o Escritor”

Sábado (05/01/2019)
Local: Praia da Barra
8h – Torneio de Futevôlei Verão Família Categoria Iniciantes

 

– Marilândia:

Espaço Cultural
Segunda-feira (31/12)
A partir das 20h – Shows com Avião Sertanejo, Maurinho e Renato, e DJ Dota.
0h – Show Pirotécnico

– Mucurici:

Segunda-feira (31/12)
22h – Show com Gabriela Ávila e Trio Top 10
0h – Show Pirotécnico

– Nova Venécia:

Praça de Alimentação Pessimino Rauta (ao lado do antigo parque de exposições)

Segunda-feira (31/12)

20h – Furiosa Di Venécia – samba e marchinhas carnavalescas

21h30 – Suíte do Papai

23h30 – Afrozumba

0h – Queima de fogos

 

– Piúma

Início da Praia (próximo ao quiosque 08)

Sábado (29/12)

20h – Show com Musical Prateado

22h – Show com Banda Neon

 

Domingo (30/12)

20h – Show com Alex Campanha

22h – Show com Patrulha do Samba

 

Segunda-feira (31/12)

21h – DJ Brahim

23h00 – Show com a banda MC6

 

Avenida Beira Mar

Segunda-feira (31/12)

21h00 – DJ Vitinho

23h00 – Show com Beto Kauê

00h00 – Queima de fogos

 

– São Mateus:

Sexta-feira (28/12)

21h – Banda Fuzarca

23h – Sambolada

1h – Banda Black Out

Sábado (29/12)

21h – Long Dong

23h – OZ Bambaz – direto na Bahia

1h – Chocolate & Cia

 

Domingo (30/12)

17h – Banda Mano Ghetto

19h – Banda Oz Mannoz

21h – Banda O Giro

23h – Araketu – direto na Bahia

1h – Dig Black

Segunda-feira (31/12)

21h – Banda Swing Battifun

22h30 – Planeta Banana

0h – Jorginho Celles – direto na Bahia

1h30 – Law Lima – direto na Bahia

Terça-feira (01/01/2019)

14h – Banda Tock

16h – Acsão – direto na Bahia

18h – Flávio Ghomes

 

– Serra:

Jacaraípe

21h – atração musical com DJ (próximo a Praça Encontro das Águas)

0h – Queima de fogos

Nova Almeida, Manguinhos, Bicanga, Balneário Caparabeus e Carapebus

0h – Show Pirotécnico

 

– Vila Pavão:

Rua XV de Novembro 
Segunda-feira (31/12)
18h30 – Abertura
18h50 – Show com Jardel e Samuel
19h20 – Sorteio de prêmios do Natal 10
20h – Show com Balada Sertaneja

23h – Show com André Thalle e banda

0h – Show pirotécnico

 

– Vila Velha:

00h00 – Queima de fogos

Praia da Costa: 15 minutos
Praia de Itaparica: 15 minutos
Praia da Concha: 12 minutos
Praia dos Recifes: 12 minutos
Praia Rasa: 12 minutos

– Vitória:

Praia de Camburi 
Segunda-feira (31/12)
21h – Show com Bloco Bleque
0h – Queima de Fogos

Santo Antônio 
Segunda-feira (31/12)
21h – Show com Pele Morena
0h – Queima de Fogos

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

Adblock Detectado

Considere nos apoiar desabilitando o bloqueador de anúncios